NOTICIAS
10
Jun
2011

Ya se conocen quienes competirán por los premios Luna de Islantilla

CanalcostaTv | Aljaraque | 13:06 pm

La Organización de Islantilla Cinefórum – Festival Internacional de Cine Bajo la Luna ha dado a conocer esta mañana la relación de largometrajes y cortometrajes que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición 2011, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que se celebrará durante los meses de julio y agosto, exhibirá su programación como cada año en espacios públicos tan sugerentes como la arena de la playa de Islantilla, u otros emplazamientos al aire libre en las localidades costeras de Isla Cristina, La Antilla o La Redondela, entre otros.

Representando a dieciséis nacionalidades diferentes, en esta ocasión Islantilla Cinefórum se viste de largo con la inclusión de largometrajes por primera vez en su Sección Oficial, y ha seleccionado diez obras en esta categoría, que se suman a los 100
cortometrajes seleccionados del total de 300 recibidos.

En concreto, las obras seleccionadas proceden de puntos tan dispares como Alemania, Argentina, Bélgica, Colombia, España, Estados Unidos, Francia, Indonesia, Islandia, Italia, Jamaica, Japón, Mali, México, Reino Unido o Rusia.

Los largometrajes seleccionados para esta edición son los siguientes:

• 778 La Chanson de Roland, de Olivier Van Der Zee [España/Francia, 2010]
• Better Mus Come, de Storm Saulter [Jamaica, 2011]
• Diversidad, de Beatriz Carretero [España/EEUU, 2010]
• Desechos, de David Marqués [España, 2010]
• El hombre de las mariposas, de Maxi Valero [España, 2011]
• Esquivar y pegar, de Juanjo Giménez y Adán Aliaga [España, 2010]
• García, de José Luis Rugeles [Colombia, 2010]
• La mirada invisible, de Diego Lerman [Argentina, 2010]
• Mami Blue, de Miguel Ángel Calvo Buttini [España, 2010]
• Nagore, de Helena Taberna [España, 2010]
Los cortometrajes seleccionados son los siguientes:
• 3,2 (Lo que hacen las novias), de Jota Linares [España, 2010]
• 5 millones, de Víctor Díaz Somoza [España, 2011]
• 70 m2, de Miguel Ángel Carmona [España, 2010]
• A los que gritan, de Juanan Martínez [España, 2010]
• A tiempo, de Guillermo Magariños [España, 2011]
• Akerbeltz, las brujas y el inquisidor, de César Urbina Vitoria [España, 2010]
• Algo queda, de Ana Lorenz [España, 2010]
• Ámár, de Isabel Herguera [España, 2010]
• AoB, de Leticia Dolera [España, 2010]
• Artalde, de Asier Altuna [España, 2010]
• Aunque todo vaya mal, de Cristina Alcázar [España, 2011]
• Bailas?, de Daniel Azancot [España, 2010]
• Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló [España, 2010]
• Carretera al Atlántico, de Miguel Ángel Pérez Blanco [España, 2010]
• Cierre noche, de Mariano Salvador [España, 2010]
• Daisy Cutter, de Enrique García y Rubén Salazar [España, 2010]
• Desastre(s), de Iván Cortázar [España, 2010]
• Disección de una tormenta, de Julio Soto Gúrpide [España, 2010]
• Dulce, de Iván Ruiz Flores [España, 2011]
• El barco pirata, de Fernando Trullols [España, 2011]
• El camino del exceso, de David Andreu [España, 2010]
• El grifo, de Denis Rovira [España, 2010]
• El negrito vive, de Ignacio Renzi [Argentina, 2010]
• El otro mundo, de Rai Fernández [España, 2011]
• El premio, de León Siminani [España, 2010]
• El somriure amagat (La sonrisa escondida), de Ventura Durall [España, 2010]
• El vampirito, de Pablo Navarro-Rubio [España, 2011]
• Empatía, de Carlos Seijo [España, 2010]
• En la próxima parada, de Luis Francisco Pérez [España, 2011]
• Encounter, de Nayra y Javier Sanz Fuentes [España, 2010]
• Eso te pasa por barroco, de Pablo Serrano [España, 2011]
• Fase terminal, de Marta Génova [España, 2011]
• Gloria sin ventanas, de Pablo Herrán de Viu [España/EEUU, 2010]
• Go, de Sergio Muñoz y Almudena Gómez [España/Japón, 2011]
• Hasta mañana, de Lara Pedraz [España, 2010]
• Hemisferio, de Alejandro Áboli y Luis María Ferrández [España, 2010]
• Hidden Soldier, de Alejandro Suárez Lozano [España, 2010]
• Jaque, de Iker Franco [España, 2010]
• Joselyn, de Susan Béjar [España, 2011]
• King, de Miguel Ángel Rubio Recio [España, 2011]
• La broma, de Luis Arenas López [España, 2011]
• La broma infinita, de David Muñoz [España, 2010]
• La culpa, de David Victori [España, 2010]
• La familia de mi novia, de Guillermo Chapa [España, 2011]
• La flor y la lluvia, de Francisco Antonio Peinado [España, 2011]
• La granja, de Ignacio Lasierra [España, 2011]
• La hégira, de Liteo Deliro [España, 2011]
• La huida, de Víctor Carrey [España, 2010]
• La lavadora, de Ana Aurora Rodríguez y Andrea Correa Quiroz [España, 2011]
• La migala, de Jaime Dezcallar [España, 2011]
• La mirada circular, de Iván Sáinz Pardo, Dirk Soldner y Jim Box [España, 2010]
• La mujer que usaba esparcidas las ondas del pelo, de Julieta Amalric [Argentina, 2010]
• Las ovejas pueden pastar seguras, de Néstor Sampieri [México, 2010]
• Le eroiche gesta dell’esercito dalle armi giacattolo, de Ruggiero Cilli [Italia, 2011]
• Lines, de Daniel Chamorro [España/Reino Unido, 2011]
• Llueve sobre mojado, de Joan Álvarez [España, 2010]
• Los 4 McNifikos, de Tucker Dávila Wood [España, 2010]
• Los mundos lisérgicos, de Javier Cardene [España, 2010]
• Luz, de Pablo Aragüés [España, 2010]
• Maquillaje, de Álex Montoya [España, 2011]
• Maradona, de Andrés Casaseca y Andoni de Carlos [España, 2010]
• Matador on the road, de Alexis Morante [España, 2011]
• Meine Liebe, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg [España, 2011]
• Morir cada día, de Aitor Echavarría [España, 2010]
• Nena, de María Florencia Álvarez [Argentina, 2010]
• No muerto, de Pablo Sánchez Blasco [España, 2011]
• Nubes, de Francisco Boira [España, 2010]
• Nuevos tiempos, de Jorge Dorado [España, 2010]
• Ocho, de Raúl Cerezo [España, 2011]
• Odeón: El tiempo suspendido, de Jo Graell [España-Rusia, 2010]
• Pantín Classic, de Miguel García [España, 2010]
• Paquito, de Manuel Correa [España, 2011]
• Para no dormir, de Miguel Larraya [España, 2010]
• Penfield, de Isabel Ayguavives [España, 2011]
• Peor imposible, de Israel Millán [España, 2011]
• Puñetera & Pelotera, de Marcos Busatori Montesinos [España, 2010]
• Quédate conmigo, de Zoe Berriatúa [España, 2010]
• Sin palabras, de Bel Armenteros [España, 2011]
• Striptease, de Juan Carlevaris [España, 2011]
• Tabu, de Vincent Coen y Jean-Julien Collette [Bélgica, 2010]
• Tango del Cóndor, de Juan Raigada Fernández [España/EEUU, 2010]
• Tchang, de Gonzalo Visedo y Daniel Strömbeck [España, 2010]
• The astronaut on the roof, de Sergi Portabella [Alemania, 2010]
• The long goodbye, de Javier Ideami [España/Indonesia, 2010]
• Tiyabou Garmi, de Octavi Royo [España/Mali, 2010]
• Todo lo que sube, de Peris Romano del Pino [España, 2010]
• Todo queda en familia, de Luis Fabra [España, 2010]
• Tres razones, de Enrique García [España, 2010]
• Un novio de mierda, de Borja Cobeaga [España, 2010]
• Uniformadas, de Irene Zoe Alameda [España, 2010]
• Vado permanente, de Daniel Bernal [España, 2011]
• Vicenta, de SAM [España, 2010]
• Vité (Ma Non Troppo), de Jesús Mesas Silva [España, 2010]
• Vivir de negro, de Alejo Flah [España, 2010]
• Voces, de Eduardo Fuembuena [España, 2010]
• Vuelo a Shangri-La, de Eduardo Díez y Jorge Moreno [España, 2010]
• Warisover, de Carlos Morelli [Alemania, 2010]
• Winter in Hell, de Enrique Pacheco [España/Islandia, 2011]
• Yo soy de amor, de Carlos D’Ursi [España, 2010]
• Zumo de limón, de Jorge Muriel y Miguel Romero [España, 2010

Deja un comentario

*
14:00 h - 15:30 h
Tiempo de Prórroga
Redifusión
15:30 h - 17:00 h
Fútbol
Trofeo Camping Playa La Bota
17:00 h - 20:00 h
Al Sol del Sur
Redifusión de nuestro magacine en directo
20:00 h - 20:30 h
Especial Reportajes
Bajada de la Virgen de las Angustias de Ayamonte
20:30 h - 21:00 h
Informativos
Las noticias más destacadas de la jornada
21:00 h - 21:15 h
El Tiempo
La previsión del tiempo con Fati Pizarro
22:00 h - 23:30 h
Especial Reportajes
Procesión de la Virgen de la Bella
23:30 h - 23:55 h
Especial Reportajes
Pregón a la Virgen del Mar
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD