NOTICIAS
23
Ago
2018
Milla Mojada

Éxito absoluto de la XVIII Milla Mojada de Islantilla

CanalcostaTv | Islantilla | 12:35 pm

La Playa de Islantilla reunió en la tarde de ayer a 277 participantes en la
prueba deportiva con más solera de las muchas que acontecen en este destino a
lo largo de todo el año: la Milla Mojada, que en esta ocasión ha celebrado su
decimoctava edición.

Con una gran participación que por momentos transformó la playa en una
pista de atletismo natural, la XVIII Milla Mojada de Islantilla congregó a
corredores de todas las edades procedentes de los más diversos rincones de la
península, y coronó vencedores a Almudena Rodríguez y Manuel Reyes Prieto
Santana, éste último por segundo año consecutivo, recibiendo sus galardones en
un acto que contó con la presencia institucional de los Concejales José Manuel
López y Manuela Escobar en representación de la Mancomunidad de Islantilla,
entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado: Lepe e
Isla Cristina.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en
ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo largo de la orilla del mar.

Esta prueba contempla rangos de edad que parten de la categoría Pitufos
hasta Veteranos, para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte
animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de
edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores. Para
ello, la prueba se ha adaptado a cada una de las diferentes categorías, con
distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800
metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para
Infantiles, Cadetes, Veteranos, Juveniles y Seniors.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías han sido
premiados con medallas o trofeos. Además, el Centro Deportivo Prado Sport Lepe
ha colaborado obsequiando con un pase de día a cada uno de los participantes.

El resto de clasificados se expone a continuación:
Categoría Pitufos
• Primer Clasificado: David Quintero Rollero
• Segundo Clasificado: Enrique Romero Gómez
• Tercer Clasificado: Pablo Correa García
Categoría Pitufas
• Primera Clasificada: Daniela Correa Jiménez
• Segunda Clasificada: Daniela Luengo Sánchez
• Tercera Clasificada: Elena Delgado Moreno
Categoría Prebenjamín Masculino
• Primer Clasificado: Gabriel Álvarez Toscano
• Segundo Clasificado: Raúl Mejías Sánchez
• Tercer Clasificado: Juan José Mejías Sánchez
Categoría Prebenjamín Femenino
• Primera Clasificada: María Villegas González
• Segunda Clasificada: Carmen Santos Cortés
Categoría Benjamín Masculino
• Primer Clasificado: Iván Ortiz Brito
• Segundo Clasificado: Cristian Lagarejo Medaglia
• Tercer Clasificado: Álvaro Gutiérrez Navarro
Categoría Benjamín Femenino
• Primera Clasificada: Gabriela Rodríguez Toscano
• Segunda Clasificada: Ana Luque Perona
• Tercera Clasificada: Fabiola Ferrán Cruz
Categoría Alevín Masculino
• Primer Clasificado: José María Buzo
• Segundo Clasificado: Fernando Sanz García
• Tercer Clasificado: Pedro Gómez Torre
Categoría Alevín Femenino
• Primera Clasificada: Manuela Camacho González
• Segunda Clasificada: Andrea Serrato Torre
• Tercera Clasificada: Marina Camacho Rosendo
Categoría Infantil Masculino
• Primer Clasificado: Javier Sanz García
• Segundo Clasificado: Enrique Rodríguez Abreu
• Tercer Clasificado: Gonzalo Atencia González
Categoría Infantil Femenino
• Primera Clasificada: Eloísa González López
• Segunda Clasificada: Noelia Ropero Benítez
• Tercera Clasificada: Míriam García Sollo
Categoría Cadete Masculino
• Primer Clasificado: Gabriel Gómez Millán
• Segundo Clasificado: Pablo Moreno Salguero
• Tercer Clasificado: Alejandro Isabel Oria
Categoría Cadete Femenino
• Primera Clasificada: Marta Corazón Herrera
• Segunda Clasificada: Andrea Alvarado Olmo
• Tercera Clasificada: Alba Bando
Categoría Juvenil/Junior Masculino
• Primer Clasificado: Iván Perera Pereira
• Segundo Clasificado: Miguel Gómez Fernández
• Tercer Clasificado: José Sanromán
Categoría Juvenil/Junior Femenino
• Primera Clasificada: Inés Fernández Cironcha
• Segunda Clasificada: Yanira Ramos Prado
Categoría Senior Masculino
• Primer Clasificado: Manuel Reyes Prieto Santana
• Segundo Clasificado: Francisco Javier Ortiz Martín
• Tercer Clasificado: Bensalem Chahmi
Categoría Senior Femenino
• Primera Clasificada: Almudena Rodríguez
• Segunda Clasificada: María José Ríos Carrasco
• Tercera Clasificada: Gloria Gallego García
Categoría Veteranos A
• Primer Clasificado: Kalid Tahie
• Segundo Clasificado: Luisma González Hernández
• Tercer Clasificado: Moisés Martín Núñez
Categoría Veteranos B
• Primer Clasificado: José Fernando García Calderón
• Segundo Clasificado: Sabin Luja Beraza
• Tercer Clasificado: Manuel J. Márquez González
Categoría Veteranas
• Primera Clasificada: Ana González García
• Segunda Clasificada: Carmen Ceano
• Tercera Clasificada: María João Carrega

Deja un comentario

*
14:00 h - 15:30 h
Tiempo de Prórroga
Redifusión
15:30 h - 17:00 h
Fútbol
Trofeo Camping Playa La Bota
17:00 h - 20:00 h
Al Sol del Sur
Redifusión de nuestro magacine en directo
20:00 h - 20:30 h
Especial Reportajes
Bajada de la Virgen de las Angustias de Ayamonte
20:30 h - 21:00 h
Informativos
Las noticias más destacadas de la jornada
21:00 h - 21:15 h
El Tiempo
La previsión del tiempo con Fati Pizarro
22:00 h - 23:30 h
Especial Reportajes
Procesión de la Virgen de la Bella
23:30 h - 23:55 h
Especial Reportajes
Pregón a la Virgen del Mar
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD