PUBLICIDAD
Elección Reina Infantil Carnaval Isla 2022
NOTICIAS
28
Ago
2013

Campeonatos en la clausura de los cursos de natación en Gibraleón

CanalcostaTv | Gibraleón | 19:06 pm

Un total de 350 niños y 120 adultos han participado en los cursos de natación que se han impartido en la piscina municipal de Gibraleón durante este verano. Dicha campaña de aprendizaje no se llevaba a cabo desde hace siete años, por lo que el Consistorio local ha querido festejar este año con la celebración de pruebas de competición que han demostrado la habilidad de quienes han participado en dichos cursos.
Además de la habilidad demostrada, la convivencia y el compañerismo han predominado en estas pruebas, en las que ha habido medallas para todos los participantes.
La iniciativa se ha llevado a cabo durante los meses de julio y agosto y, tal y como destacó el alcalde, José Ramón Gómez Cueli, ha sido muy bien acogida tanto por niños como por adultos en la localidad.
El primer edil también ha agradecido a los trabajadores que han hecho posible estos cursos, sin los cuales no podrían haberse llevado a cabo.
La piscina municipal de Gibraleón ha cumplido su segundo año de funcionamiento después del parón que sufrió durante la anterior Corporación Municipal.
El Equipo de Gobierno se propuso la apertura de nuevo de dichas instalaciones con el fin de facilitar una actividad lúdica a quienes no tenían la posibilidad de trasladarse a las playas de la provincia.
De igual modo, también se han utilizado, como en este caso, para llevar a cabo clases de aprendizaje de natación.

Os dejamos el cuadro de honor con todos los premiados en los Campeonatos de Natación celebrados en el día de hoy.

Nacidos en 2007/2008: 1ª serie
Ana Isabel Córdoba López
Ex aequo Jimena Calderón y Juan Pedro Rodríguez Hernández
Javier García Márquez
Nacidos en 2007/2008: 2ª serie
Álvaro Ortíz Álvarez
Álvaro Mendoza Flores
Pablo González González
Nacidos en 2007/2008: 3ª serie
Ex aequo Juan Manuel Fernández y Pablo Gómez Guerrero
Manuel López Villegas
Ex aequo Daniela Iglesias Bravo y Claudia Mesa Gandullo
Nacidos en 2007/2008: 4ª serie
María Bermejo Suárez
Nerea Córdoba López
Cristina González Pérez
Nacidos en 2005/2006: 1ª serie
Daniel Tocino
Sonia Sánchez Alonso
Ana Palanco Patilla
Nacidos en 2005/2006: 2ª serie
Pablo Montiel Bayo
Alejandro Barroso García
Judith Rodríguez Domínguez
Nacidos en 2005/2006: 3ª serie
Pablo García Lozano
Antonio Sánchez Lozano
Alberto Merchán Matamoros
Nacidos en 2005/2006: 4ª serie
María Cárdenas Santiago
Ex aequoYolanda Vilán López y Alba Bayo Fernández
Carmen Bayo Marcelino
Nacidos en 2003/2004: 1ª serie
Alejandro Zamorano Rodríguez
Alejandra Tocino Núñez
Noelia Martín Sánchez
Nacidos en 2003/2004: 2ª serie
Juan Antonio Nieves Dubrito
Ismael Toscano Pérez
María Teresa Sánchez Velasco
Nacidos en 2003/2004: 3ª serie
Rocío Lorenzo Baldallo
Juan Manuel Borrero Soriano
Iván Rodríguez Contreras
Nacidos en 2003/2004: 4ª serie
Alfonso Jesús Merchán Matamoros
Ainhoa Campos Pampará
Andrea Muriel Rosa
Nacidos en 2001/2002: 1ª serie
Clara Toronjo Fernández
José Antonio Fernández Gómez
Ex aequo Zayra Feu Sánchez y Manuel González Pérez
Nacidos en 2001/2002: 2ª serie
Lucía Crespo Garrido
Belén Florez Gómez
Ex aequo Ana Cinta González y María Barba Perea
Nacidos en 1995/2000
Emilio Manuel Mahugo Rodríguez
Alejandro Bayo
José Antonio Escobar Rodríguez
Medalla al esfuerzo y espíritu de superación a Juan Manuel Jesús Oliveros.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:30 - 23:00
Vozpopuli
Programa en directo sobre la actualidad política .
23:00 - 01:00
FÚTBOL
Descripción corta del programa.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD