PUBLICIDAD
Partido San Roque - Sevilla Atl. 05-02-2023
NOTICIAS
19
Sep
2012

Guillermo Flores gana en casa la Copa de Andalucía de Láser

CanalcostaTv | Cartaya | 15:43 pm

El regatista cartayero Guillermo Flores, del Club Náutico Río Piedras, se ha impuesto en la clase Láser Standard en la Copa de Andalucía de Láser, que se ha disputado, precisamente, en aguas cartayeras bajo la organización del Club Náutico Río Piedras y la Federación Andaluza de Vela.
Con esta nueva victoria, la segunda copa andaluza consecutiva que consigue el joven deportista tras la victoria en aguas de Chipiona en mayo, Flores firma otra gran actuación y esta vez en casa. Además, lo ha hecho validando tres victorias y un segundo puesto. Han acompañado a Flores en el podio Javier Guitian, del Puerto Sherry, y Alfredo Gómez, del Chipiona.
En Láser Radial también repite victoria el joven Eduardo Bueno, del equipo chipionero, que se ha adjudicado la segunda Copa autonómica con tres victorias y un tercer puesto, sumando tres puntos totales y cuatro menos que Juan Coronilla, del El Trocadero, que ganaba la única prueba que dejó escapar Bueno, y Jacinto Barroso, también del Río Piedras, empatado a puntos con el puertorrealeño.
A las puertas del podio se quedó en Láser 4.7 el también cartayero Armando Campoy, del club organizador, en una categoría en la que se impuso el regatista del Náutico Sevilla Raúl Sánchez-Lago.
La segunda Copa Andaluza para las clases Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7 se ha resuelto después de un total de trece pruebas, cinco para Standard, cuatro para Radial y otras cuatro para 4.7, disputadas bajo vientos de 7 nudos de intensidad media el sábado y de apenas 5/6 el domingo.
La tercera y última copa y prueba puntuable para el ranking en las tres categorías se celebrará los días 27 y 28 de octubre, con la organización del CN Estepona y la Federación Andaluza de Vela.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
13:00 - 14:00
Carnavaleando
Todo sobre el carnaval de la costa de huelva con Beny Costa.
14:00 - 14:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
14:30 - 14:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
14:40 - 15:40
Primer Tramo
Programa de entrevistas y reportajes de la Semana Santa de la costa de Huelva.
15:40 - 17:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:20
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
19:20 - 19:50
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
19:50 - 20:00
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
20:00 - 23:30
Directo Gala Coronación Isla Cristina
Desde el Teatro Horacio Noguera en directo con la Gala de Coronación de las costes y reinas del Carnaval de Isla Cristina.
23:30 - 00:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD