PUBLICIDAD
NOTICIAS
7
Mar
2011

Miles de personas disfrutan de la Gran Cabalgata de carnaval de Isla Cristina

CanalcostaTv | Isla Cristina | 9:48 am

El Carnaval de calle de Isla Cristina explota en una marea de color, humor y fantasía con la gran cabalgata donde más de 3.000 personas crearon más de un kilómetro de disfraces entre grupos artísticos, humorísticos, carrozas y todas las agrupaciones que han participado en el concurso del carnaval isleño.

La gran cabalgata atrajo a otras miles de personas que como cada año se desplazan a la ciudad isleña para disfrutar de la magia y colorido del tan famoso carnaval.

Tras el término de la cabalgata cientos de personas se dirigieron al Paseo de las Flores para escuchar la resolución del jurado que otorgaba los siguientes premios a los grupos que componía la cabalgata de carnaval de Isla Cristina.

CARROZAS HUMORÍSTICAS:
1º PREMIO: LA VERBENA DE LA PALOMA (PEÑA EL DRAGON)
2º PREMIO: ARCA DE NOE (PEÑA TIO PEPE)

CARROZAS ARTÍSTICAS:

1º PREMIO: ESTO ES ARTE ( PEÑA TIO PEPE)

2º PREMIO: FONDO BIKINI ( PEÑA EL DRAGON)

GRUPOS INFANTILES:

1º PREMIO: GLOBOS DE LA ILUSION
2º PREMIO: JARDINES (PEÑA LOS VERGUENZA)
3º PREMIO: BICHOS (PEÑA EL LINGOTAZO)
4º PREMIO: DUENDES (PEÑA LOS VERGUENZA)

GRUPOS JUVENILES:
1º PREMIO: ALGO DULCE PARA LA CRISIS.

GRUPOS HUMORÍSTICOS:
1º PREMIO: LA FERIA DE LA GAMBA.(PEÑA FASHION)
2º PREMIO: DONDE ESTA LA MOSCA (PEÑA EL LINGOTAZO)
3º PREMIO: TARDE DE TOROS (PEÑA LOS ESPACIALES)
4º PREMIO: LADY SEXY, LAS CHICAS DE LA MALETA ROJA (PEÑA LAS FRESITAS).

GRUPOS ARTÍSTICOS:
1º PREMIO: FRUITOPIA (PEÑA LOS RETALES).
2º PREMIO: BOSSA NUEVA (PEÑA LA FIGUERETA).
3º PREMIO: BATALLON FELINO (PEÑA LAS MACETAS)
4º PREMIO: MASCARADA (PEÑA LAS JARDINERAS).

COREOGRAFIA INFANTIL:
1º PREMIO: BICHOS (PEÑA EL LINGOTAZO).

COREOGRAFIA JUVENIL:
PREMIO DESIERTO.

COREOGRAFIA ADULTOS:
1º PREMIO: LADY SEXI (PEÑA LAS FRESITAS)
2º PREMIO: BOSSA NUEVA (PEÑA LA FIGUERETA)
3º PREMIO: BATALLON FELINO ( PEÑA LAS MACETAS

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
02:40 - 09:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
09:00 - 09:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
09:30 - 09:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
09:40 - 11:00
Especial Reportajes
Los eventos más destacados de la costa.
11:00 - 13:00
A Buena Hora
Redifusión. Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
13:00 - 14:00
Primer Tramo
Programa de entrevistas y reportajes de la Semana Santa de la costa de Huelva.
14:30 - 15:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:00 - 15:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:10 - 16:40
Vozpopuli
Programa en directo sobre la actualidad política .
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:30 - 22:30
Carnavaleando
Todo sobre el carnaval de la costa de huelva con Beny Costa.
22:30 - 23:30
La Pará Rociera
El sentir rociero en la provincia.
23:30 - 00:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD