PUBLICIDAD
CANALCOSTA EN HD
NOTICIAS
7
Feb
2018
También se transmitirá en directo la final por Canalcosta TV

Once agrupaciones no pasan a la semifinal del concurso de Isla Cristina, que será transmitido en directo por Canalcosta

CanalcostaTV | Ayamonte | 18:22 pm

La 51ª Edición del Concurso de Agrupaciones Carnavaleras de Isla Cristina, en su etapa contemporánea, continúa su andadura, dejando en el camino once agrupaciones que, según el jurado elegido por la Asociación de Carnavaleros Isleños (ACI) así lo creyeron oportuno en la madrugada pasada.

Pasaban pocos minutos de las tres de la madrugada se daba lectura al acta del jurado, ante un miembro de cada agrupación participante que esperaba en el patio de butacas.

En concreto, pasan a la fase semifinal ambos coros, La Canarinha y Batallón Locura, así como las comparsas La Flor de la Vida, Latidos SA Fábrica de Corazones, El Último Isleño, La Gran Apuesta y Son del Sur. Quedan fuera Amazonia y A Volar.

En murgas pasan La Madame y sus Señoras, Las Brujas, Las Cuquis, Las Maris, Star Juan y el Retorno del Orgullo Gay y Temps de Sobres, quedando fuera de la criba Los que Dan la Cara de Villanueva de los Castillejos, Sintron ni Son, Los Tengo de Corbata, Aerolíneas Low Cost, Una y No Más de Cartaya, Las Revoltosas de Lepe, La Noche y Los Héroes del Pueblo, de Isla Cristina. En la modalidad de cuarteto, no consiguió los puntos suficientes para continuar el único que participaba, Un Día de Ensayo.

La fase semifinal tendrá lugar el jueves y el viernes y será transmitida en directo por Canalcosta tanto en televisión como en los canales de Youtube, Facebook y la Appa carnavalera creada al efecto.
Canalcosta TV emitirá en directo no solo las semifinales sino también, como es habitual, la final de dicho concurso.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
04:00 - 09:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
09:00 - 09:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
09:30 - 09:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
09:40 - 11:10
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
12:00 - 14:00
AL SOL DEL SUR
En directo desde diferentes puntos de la provincia de Huelva.
14:30 - 15:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:00 - 15:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:10 - 17:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD