PUBLICIDAD
NOTICIAS
5
Abr
2016
Baloncesto

Cadete femenino y junior masculino del Lepe Alius asistirán al Campeonato de Andalucía

Manuel Camacho | Ayamonte | 13:54 pm

Subcampeonato para los de Lepe en la Fase Final celebrada en el municipio onubense. Se clasificaron en la categoría de junior masculino para el Campeonato de Andalucía, Maristas como campeón y Lepe Alius como subcampeón. El primero derrotó al Ciudad de Huelva (54-80), perdió ante La Palma (59-73) y salió victorioso en el encuentro frente al Lepe Alius (66-57). Por su parte, los leperos ganaron a La Palma (53-39), fueron derrotado por los campeones y vencieron frente al Ciudad de Huelva (37-61).

Por otro lado, en la categoría de cadete femenino salieron vencedores Conqueros, como primero, y Lepe Alius, como segundo. El equipo de la capital derrotó al subcampeón (54-82), a La Palma (88-48) y Aljaraque (28-85). Mientras, las leperas derrotaron  a Aljaraque (27-81) y  La Palma (40-76).

Para Ricky Pérez, coordinador de la cantera del Lepe Alius, fueron «sensaciones muy positivas» las vividas entre el viernes y sábado pasado,  ya que «el objetivo de ambos equipos era ir al Campeonato de Andalucía». También destacó la complejidad de enfrentarse a conjuntos de la capital puesto que «tienes más recursos» y cuentan con más «gente a elegir para sus equipos deportivos». El coordinador ve «muy complicado» el papel de los leperos en el Campeonato de Andalucía, aunque tienen ilusión por hacer un buen papel, sobre todo en la categoría de cadete femenino, «donde los equipos a los que nos podemos enfrentar son más equiparables a nosotros».

Ambos Campeonatos de Andalucía se celebrarán en este mismo mes, el junior masculino será en Granda entre los días 12 y 17, mientras que el cadete femenino será en Linares entre el 19 y 24. Los contrincantes están por designar.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 09:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
09:30 - 09:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
09:40 - 12:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
12:00 - 14:00
AL SOL DEL SUR
Redifusión desde el Islantilla Grand Hotel
14:30 - 15:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:00 - 15:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:10 - 17:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:00
AL SOL DEL SUR
Redifusión desde el Islantilla Grand Hotel
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:10 - 23:40
Final Concurso provincial de Fandangos 'Amparo Correa' de San Silvestre
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
23:40 - 00:10
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD