PUBLICIDAD
NOTICIAS
12
May
2014
El primer partido se jugará en tierras manchegas este fin de semana

El Almansa es el primer rival del San Roque en la fase de ascenso

CanalcostaTv | Lepe | 19:21 pm

La Unión Deportiva Almansa, cuarto clasificado en el grupo XVIII de Tercera División, es el rival del San Roque de Lepe en la primera eliminatoria de ascenso a Segunda División B tras el sorteo celebrado esta tarde en la Federación Española.

El partido de ida se jugará este fin de semana en tierras manchegas y el de vuelta en el Ciudad de Lepe el 24 o 25 de mayo.

El conjunto aurinegro, segundo en el grupo X de la categoría, ya se enfrentó al Almansa en la Copa Federación en la temporada 2009-10. Entonces, el equipo lepero pasó de ronda y acabó como campeón del torneo. Frente al Almansa, el San Roque se impuso 2-0 en Lepe y el marcador del partido de vuelta fue de 0-0.

Los de Alejandro Ceballos tienen que superar estas tres rondas para ascender a Segunda División y el primer escollo es el del conjunto de Mario Simón, que ha sumado 72 puntos en la fase regular, 26 menos que el líder, el Puertollano. Los aurinegros han alcanzado los 75 puntos y se han quedado a uno del campeón, el Betis B.

Un total de 72 equipos luchan por conseguir el ascenso a Segunda B. El resultado completo del sorteo es el siguiente:

 

Campeones de grupo: 

Varea-Leioa

UCAM Murcia-Betis B

Valladolid B-Somozas

Eldense-Marbella

Trival Valderas-Zaragoza B

RS Gimnástica-Villanovense

Mallorca B-Granadilla

Izarra-Cornellà

Puertollano-Lealtad

 

Resto de emparejamientos:

Badajoz-Haro

Loja-Alzira

Binissalem-Atlético Astorga

Osasuna B-Yeclano

Anguiano-Peña Deportiva

Alavés B-Teruel

Pontevedra-Portugalete

Ávila-Mérida

Atlético Monzón-Langreo

Escobedo-Rayo Vallecano B

Ceuta-Laredo

Tenerife B-Cerceda

San Sebastián de los Reyes-Marino

Almansa-San Roque Lepe

Terrassa-Linares

Praviano-Socuéllamos

Mar Menor-San Juan

Paterna-Montañesa

Águilas-Ceares

Europa-Mutilvera

Arandina-Alcalá

Formentera-Villarrobledo

Náxara-Boiro

Rayo Cantabria-Mensajero

Ejea-Atlético Malagueño

Jerez-Arenas

Orihuela-U.Adarve

Primera Eliminatoria: Los campeones se enfrentan entre sí. Los 9 ganadores suben directos a Segunda B. Los segundos (la ida la jugarán fuera) se medirán a los cuartos y los terceros entre sí.

Segunda Eliminatoria: Los 9 equipos campeones perdedores y los 27 vencedores entre 2º,4º y 3º.

Tercera Eliminatoria: Los 18 equipos que superaron la ronda anterior. Los 9 que ganen ascienden a Segunda B

 

Foto: Web Oficial de la UD Almansa

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
14:30 - 14:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
14:40 - 15:40
Primer Tramo
Programa de entrevistas y reportajes de la Semana Santa de la costa de Huelva.
15:40 - 17:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:20
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
19:20 - 19:50
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
19:50 - 20:00
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
20:00 - 23:30
Directo Gala Coronación Isla Cristina
Desde el Teatro Horacio Noguera en directo con la Gala de Coronación de las costes y reinas del Carnaval de Isla Cristina.
23:30 - 00:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD