PUBLICIDAD
Medalla Rey 14-06-2021
NOTICIAS
El Festival Internacional de Cine bajo la Luna da a conocer los largometrajes y cortometrajes
11
Jun
2021
SECCIÓN OFICIAL

El Festival Internacional de Cine bajo la Luna da a conocer los largometrajes y cortometrajes

CanalcostaTV | Islantilla | 9:17 am

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2021 y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla.

El Festival, que celebrará su decimocuarta edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio del Centro Cultural de Islantilla.

Los largometrajes seleccionados proceden de países como Albania, Argentina, Brasil, Chile, España, Estados Unidos, Francia, Reino Unido y Turquía.

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de países de Europa, Sudamérica y Asia.

Largometrajes:

• ‘Al mar’, de Marco Antonio Núñez (Chile / 2021)
• ‘Albertina’, de Luis Fernando F. Machado (Brasil / 2020)
• ‘Amigo’, de Óscar Martín (España / 2020)
• ‘Antonio Machado. Los días azules’, de Laura Hojman (España / 2020)
• ‘Cartas mojadas’, de Laura Palacios (España / 2020)
• ‘El arte de volver’, de Pedro Collantes (España / 2020)
• ‘El cuento del tío’, de Nacho Guggiari (Argentina / 2020)
• ‘Love’, de Dionis Papadhimitri (Albania / 2021)
• ‘My London Lullaby’, de Hugo Santa Cruz (Reino Unido / 2021)
• ‘Ophir’, de Alexandre Berman y Olivier Pollet (Francia / 2020)
• ‘Pota’, de Ahmet Toklu (Turquía / 2021)
• ‘Where is my daughter?’, de Gasón Yvorra (Estados Unidos / 2020)

Cortometrajes:

• ’22nd of April’ , de Cesare Maglioni (Francia / 2020)
• ‘(A)normal’, de Miguel Parra (España / 2021)
• ‘Alive’, de Jimmy Olsson (Suecia / 2020)
• ‘Animators for Belarus’, de Yulia Ruditskaya (Bielorrrusia / 2020)
• ‘Annie’, de Miki Durán (España / 2020)
• ‘Antes de la erupción’, de Roberto Pérez Toledo (España / 2021)
• ‘Ascenso’, de Juanjo Giménez (España / 2020)
• ‘Blank Shores’, de Alex Kyrou (Reino Unido / 2020)
• ‘Buenas noches’, de Lola Tinés (España / 2020)
• ‘Cantec de Leagan’, de Paul Muresan (Rumanía / 2021)
• ‘Cemile’, de Belkis Bayrak (Turquía / 2021)
• ‘Chaval’, de Jaime Olías (España / 2021)
• ‘Cigarrillos’, de Rosario Pardo (Francia / 2021)
• ‘Closer’, de Gerrit Magnus Bedhum (Alemania / 2021)
• ‘Club Silencio’, de Irene Albanell (España / 2021)
• ‘Consolation’, de Lina Asadullina (Rusia / 2020)
• ‘Contigo’, de Manuel H. Martín (España / 2021)
• ‘Conversaciones con un mono’, de Grojo (España / 2020)
• ‘Cuando no esté Lola’, de Cristina R. Orosa y Beatriz Romero (España / 2020)
• ‘Cupido 2020’, de Javier Aguirre (España / 2021)
• ‘Dana’, de Lucía Forner (España / 2020)
• ‘Distancias’, de Susan Béjar (España / 2020)
• ‘El baile del estornino’, de Bárbara Fernández (España / 2020)
• ‘El deseado’, de Óscar Bernácer (España / 2020)
• ‘El florecer de un bombisto’, de Nicolás Stefazzi (Argentina / 2020)
• ‘El premio gordo’, de Santiago Requejo (España / 2021)
• ‘El rey de las flores’, de Alberto Velasco (España / 2021)
• ‘El ruido solar’, de Pablo Hernando (España / 2020)
• ‘El silencio de las flores’, de Julio Mas (España / 2021)
• ‘El silencio del río’, de Francesca Canepa (Perú / 2020)
• ‘Ensan’, de Mohammad Poustindouz (Irán / 2021)
• ‘Every 75 minutes’, de Borja A. Ortiz (Alemania / 2020)
• ‘Fenomenal’, de Leticia Torres (España / 2020)
• ‘Figurante’, de Nacho Fernández (España / 2021)
• ‘Forastera’, de Lucía Aleñar (España / 2020)
• ‘Friendzone’, de Sergio de Miguel (España / 2020)
• ‘Globo’, de José Antonio Campos (España / 2021)
• ‘Go! Capitaine’, de Pierre-Loup Docteur (Francia / 2021)
• ‘Good Thanks, you?’, de Molly Manning Walker (Reino Unido / 2020)
• ‘Guarda’, de Pablo Arreba (España / 2020)
• ‘Hansel’, de Vivian Papageorigiou (Grecia / 2020)
• ‘He’, de Elisabet Dubé Ferré (España / 2021)
• ‘Her name is Carla’, de Catia Biscaia (Portugal / 2021)
• ‘Homeless Home’, de Alberto Vázquez (España / 2020)
• ‘How to get lost in your own room’, de Park Jae-Hyun (Corea del Sur / 2021)
• ‘Imposible decirte adiós’, de Yolanda Centeno (España / 2021)
• ‘Interior Taxi Noche’, de Silvia Rey e Iban del Campo (España / 2020)
• ‘Kirolak’, de Ibon Labanda (España / 2021)
• ‘La colcha y la madre’, de David Pérez Sañudo (España / 2021)
• ‘La increíble vacuna del Dr. Dickinson’, de Álex Rey (España / 2020)
• ‘La llave’, de Rafael Robles Rafatal (España / 2020)
• ‘La pared’, de Gala Gracia (España / 2021)
• ‘Las Americas’84’, de Marcos Gualda (España / 2021)
• ‘Las bicicletas’, de Catxo López (España / 2021)
• ‘Latitud’, de Jan Cornet (España / 2021)
• ‘Lo que te podría haber pasado cuando no pasó nada’, de Nacho Solana (España / 2021)
• ‘Loop’, de Pablo Polledri (Argentina / 2020)
• ‘Lorenza’s Bike’, de Patricio Mosse (Alemania / 2020)
• ‘Los honores’, de Sergio Barrejón (España / 2020)
• ‘Lovf’, de Olga Alamán (España / 2020)
• ‘Maco’, de Juan Sebastián Torales (Argentina / 2020)
• ‘Made in China’, de Ale Damiani (Uruguay / 2020)
• ‘Magnética’, de Marco Arruda (Brasil / 2020)
• ‘Mamá no trabaja’, de María Barragán (España / 2021)
• ‘Mi pequeño samurái’, de Arantza Ibarra (España / 2020)
• ‘Michaël’ , de Ronald Guérin (Francia / 2020)
• ‘Migrants’, de VV.DD. (Francia / 2020)
• ‘Mirage’, de Sil Van Der Woerd (Países Bajos / 2021)
• ‘Musician’, de Mohsen Mehri Darouei (Irán / 2020)
• ‘Nategh’, de Mehrshad Ranjbar (Irán / 2020)
• ‘Nina’, de Hristo Simeonov (Bulgaria / 2020)
• ‘No me da la vida’, de Alauda Ruiz de Azúa (España / 2021)
• ‘Of hearts and castles’, de Rubén Navarro (EE.UU. / 2020)
• ‘Ogro’, de Herminio Cardiel (España / 2021)
• ‘One left’, de Sebastian Doringer (Austria / 2020)
• ‘Paraíso’, de Mateo Cabeza (España / 2020)
• ‘Passport’, de Koosha Afrasiabi (Irán / 2021)
• ‘Paternidad’, de Vicente de Ramos (España / 2020)
• ‘Pentimento’, de José Manuel Carrasco (España / 2020)
• ‘Polvorón’, de Abril Zamora (España / 2021)
• ‘Privilegida’, de Álex de la Croix (España / 2021)
• ‘Psycho’, de Mostafa Davtalab (Irán / 2021)
• ‘Raya’, de Sepide Berenji (Irán / 2020)
• ‘Reflejo’, de Juan Carlos Mostaza (España / 2020)
• ‘Rise’, de Paul Cheung (Malasia / 2020)
• ‘Sad Beauty’, de Arjan Brentjes (Países Bajos / 2020)
• ‘Servicio de mensajería’, de José David Díaz (España / 2021)
• ‘Solsticio’, de Gala Díaz (España / 2021)
• ‘Spyglass’, de Javi Prada (España / 2020)
• ‘Takhte Abi’, de Alireza Kazemipour (Irán / 2020)
• ‘Target’, de Gwai Lou (Malasia / 2020)
• ‘Teslimat’, de Dogus Özokutan (Chipre / 2020)
• ‘The Letter Room’, de Elvira Lind (EE.UU. / 2020)
• ‘The Monkey’, de Xosé Zapata (España / 2021)
• ‘The News’, de Lorin Terezi (Albania / 2020)
• ‘The visit’, de Azadeh Moussavi (Irán / 2020)
• ‘Una noche en el cósmico’, de Luis del Val y Diego Guerrero (España / 2020)
• ‘Vecinooo’, de Paco León (España / 2020)
• ‘Victoria’, de Daniel Toledo (España / 2020)
• ‘Yalla’, de Carlo D’Ursi (España / 2020)

Deja un comentario

*