PUBLICIDAD
NOTICIAS
12
Feb
2015
22-M

El PP apuesta por la renovación en la lista que encabeza González

CanalcostaTV | Provincia | 0:43 am

El comité electoral provincial del PP de Huelva ha aprobado este miércoles la lista de parlamentarios que representarán a la provincia en el Parlamento andaluz, de cara a las próximas elecciones autonómicas del 22 de marzo, una propuesta que ha sido ratificada por el comité electoral del PP andaluz.

Tal y como esta Redacción adelantó días atrás, el cabeza de lista es el presidente del PP onubense, Manuel Andrés González, seguido por la parlamentaria en la anterior legislatura Carmen Céspedes, que irá de número dos, mientras que el secretario general del PP y portavoz del grupo en la Diputación, Guillermo García Longoria, ocupará el tercer lugar.

El número cuatro de la lista lo ocupa la presidenta de Nuevas Generaciones de Almonte, Rocío del Pilar Ramos Pérez, y el quinto Manuel Gómez Martín, parlamentario andaluz en esta última legislatura y concejal de Gibraleón.

En sexto lugar va la concejala en Cortegana María del Mar Martín Florido; en el séptimo el concejal de Minas de Riotinto Rafael Perea. Bella Verano, concejala de Lepe, ocupará el octavo lugar y el noveno el edil de Santa Olalla Francisco José Núñez.

En décimo puesto lo ocupa Carmen del Rocío Rebollo, concejal de San Juan del Puerto, mientras que el undécimo está ocupado por el alcalde de Huelva, Pedro Rodríguez.

La lista al completo es la siguiente:

1.- Manuel Andrés González Rivera, presidente PP Huelva.
2.- Carmen Céspedes Senovilla, parlamentaria andaluza en la anterior legislatura.
3.- Guillermo García Longoria, secretario general PP Huelva y portavoz PP en Diputación.
4.- Rocío del Pilar Ramos Pérez, presidenta NNGG Almonte.
5.- Manuel Gómez Martín, parlamentario andaluz en la anterior legislatura y concejal Gibraleón.
6.- María del Mar Martín Florido, concejal Cortegana.
7.- Rafael Perea Carrasco, concejal Minas de Riotinto.
8.- Bella Verano Domínguez, concejal Lepe.
9.- Francisco José Núñez Gordito, concejal Santa Olalla del Cala.
10-. Carmen del Rocío Rebollo Vázquez, concejal San Juan del Puerto.
11.- Pedro Rodríguez González, alcalde de Huelva.

Suplentes.-
1.- Leticia Reyes Naranjo, concejal Moguer.
2.- Carlos Guarch León, concejal Isla Cristina.
3.- Vanessa López Chaves, PP Aljaraque
4.- Alejandro Romero Romero, PP Aroche.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
17:00 - 19:00
AL SOL DEL SUR
Redifusión desde el Islantilla Grand Hotel
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:10 - 23:40
Final Concurso provincial de Fandangos 'Amparo Correa' de San Silvestre
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
23:40 - 00:10
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD