PUBLICIDAD
NOTICIAS
25
Ene
2014

Gibraleón celebró la fiesta del deporte

CanalcostaTv | Gibraleón | 18:21 pm

El Ayuntamiento de Gibraleón y el Patronato Municipal de Deportes entregaron anoche en un abarrotado Convento del Vado los premios a los deportistas mas destacados de 2013. La Gala contó con la presencia del alcalde de Gibraleón y por los miembros de equipo de Gobierno Municipal.

El Alcalde de Gibraleón José Ramón Gómez Cueli destaco en su intervención “la apuesta del ayuntamiento por las Escuelas Deportivas, las actividades para adultos y el esfuerzo inversor del consistorio que destina un 10% de su presupuesto a estas actividades y la mejora y construcción de la instalaciones deportivas”.

Teniendo en cuenta la cantidad, calidad y méritos contraídos durante el año 2013 por parte de los deportistas nominados, se entregaron los siguientes galardones:
• Mejor deportista masculino: Israel Rodríguez Bravo
• Mejor deportista femenina: Silvia Pérez Donaire
• Deportista revelación: Natalia Cañada Duarte
• Deportista revelación: Paula Fernández Sánchez.
• Deportista revelación: Ángela Martín Medero
• Mejor entrenador: Pedro Yórquez Sancha
• Mejor deportista discapacitado: David Martín Mójica
• Deportista de mayor edad: Isabel García Fernández
• Leyenda deportiva: José Manuel Quintero Rodríguez
• Apoyo al deporte: Asociación Olontense Contra la Droga
• Promoción deportiva: CD Ciclodiel

El Patronato Municipal de Deportes también quiso reconocer la labor que se
realiza desde la Escuelas Deportivas Municipales de Gibraleón. Para ello hará entrega de menciones a los alumnos destacados de nuestras escuelas, en base a la valoración de sus entrenadores y monitores. Los deportistas galardonados son:
• Tenis de Mesa: Miguel Álamo Sánchez
• Gimnasia Rítmica: Belén Flores Gómez
• Judo: Daniel Pedro Marín Rodríguez
• Karate: Gabriel Álvarez Páez
• Natación: José Sánchez Oliva
• Multideporte: Daniel Valencia Serrato
• Fútbol: Manuel Cáceres Macías
• Voleibol: Ana Ponce Castro
• Baloncesto: María López Alcaraz
La Gala que estuvo presentada por el periodista de Huelva TV Kiko Ruiz y contó con actuaciones musicales y una exhibición de Gimnasia Rítmica del Club Rítmico Colombino.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
04:10 - 08:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
08:00 - 10:00
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
10:00 - 10:50
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
10:50 - 12:50
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
12:50 - 13:50
Carnavaleando
Todo sobre el carnaval de la costa de huelva con Beny Costa.
13:50 - 15:50
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
15:50 - 16:10
La previa
Comenzamos con la previa del partido entre el San Roque de Lepe ante el Sevilla Atlético..
16:10 - 18:10
San Roque de Lepe ante el Sevilla Atlético
Descripción corta del programa.
18:10 - 20:10
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
20:10 - 22:10
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
22:10 - 23:10
HOY Debatimos
Programa de actualidad
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD