La Asociación de Carnavaleros Isleños ha cerrado el plazo de inscripción al concurso de Carnaval que se celebrará en el Teatro Horacio Noguera en el próximo mes de febrero.
En concreto, este año serán 23 las agrupaciones que participarán en el certamen, repartidas en sus distintas categorías, en 10 comparsas, 9 murgas, 3 coros y un cuarteto. Además, tres agrpaciones infantiles isleñas, en concreto, comparsas, abrirán algunas sesiones con su actuación.
De los 23 grupos inscritos este año, su gran mayoría pertenecen a la localidad isleña, aunque también pisarán las tablas del Horacio Noguera algunas pertenecientes a otras localidades: 2 comparsas de Ayamonte y una de Punta Umbría; una murga de Cartaya y un coro ayamontino, serán también partícipes del concurso isleño.
Aquí dejamos la relación de agrupaciones que concursarán este año:
COMPARSAS
«La ilegal » (Ayamonte)
«Las batallitas del capitan alegria «(Ayamonte)
«La llave»(Isla Cristina)
«La esencia «(Isla Cristina)
«Los cancionistas»(Isla Cristina)
«Borracho «(Isla Cristina)
«La Bufona Veneciana «(Punta Umbría)
«Hijos de un mar de luz»(Isla Cristina)
«Erase una vez…»(Isla Cristina)
«Pura comparsa «(Isla Cristina)
«La capitana «(Isla Cristina) Infantil
«Aires de carnaval «(Isla Cristina) Infantil
«El mundo de siempre carnaval» (Isla Cristina) Infantil
MURGAS:
«Buenas noches….hola que hay?…po aquí al fresquito «(Isla Cristina)
«Una chirigota muy fresquita»(Isla Cristina)
«A chuparla «(Isla Cristina)
«Las pincho toas»(Cartaya)
«El gran circo de Franchesco Acosta domador de langostas «(Isla Cristina)
«Destilería clandestina la flaca Isla Cristina» (Isla Cristina)
«Jorge y Esther «(Isla Cristina)
«Las malas influencias»(Isla Cristina)
«Paquito bullying»(Isla Cristina)
COROS:
«La tribu «(Isla Cristina)
«Candombe»(Isla Cristina)
«El fantasma del tablao «(Ayamonte)
CUARTETO:
«El secreto mejor guardado «(Cuarteto)
Con esto, la ACI cierra la inscripción del concurso de agrupaciones que comenzará el próximo 14 de Febrero en el Teatro Horacio Noguera. Por su parte, este viernes día 3, a las 20:30 de la tarde, tendrá lugar el sorteo del orden de actuación para la fase de preeliminares.