PUBLICIDAD
CANALCOSTA EN HD
NOTICIAS
22
Dic
2016
Pádel

La Fundación 25 de Marzo gana experiencia en el Campeonato de Andalucía sevillano

Manuel Camacho | Provincia | 11:19 am

Durante este fin de Semana se ha celebrado en Mairena del Aljarafe en el Club Fitin el Campeonato de Andalucía de Equipos menores en el que han participado 18 equipos masculinos y 9 femeninos

La Fundación 25 de Marzo asistía a este torneo con dos equipos compuestos por los siguientes jugadores:

EQUIPO A

Manuel Marín, Rafael Almansa, Antonio Valenciano, Andrés Limón, Salva Atencia, Dani Pérez, David Barrero, Fernando Carrasco, Víctor Morían, Ángel Quintero, Alberto Gómez, José Antonio Marín

EQUIPO B

Roberto Prieto, Alejandro Molina, Javi Pérez, Alejandro Sánchez, Alejandro Valenciano, Sergio Fernández, Alejandro Velo, Alejandro Rodríguez, José Manuel García Reyes, Sergio Serrano, Nacho Redondo, y Carlos Muñoz

La Fundación desplazo a sus monitores Cinta García, Juan María Gómez y Jon Bayo

La primera eliminatoria se disputo el viernes a las 18 h por parte del equipo B contra el Club Rio Grande B en la que los onubenses se impusieron por 4 a 1, resultado muy positivo ya que los componentes de este equipo tenían poca experiencia en este tipo de competiciones. A continuación se enfrentaron ante el equipo A de Rio Grande y hay fueron doblegados por 1 a 4 por un equipo mas potente y experto pero con partidos algunos de ellos muy disputados como el de Benjamines con Roberto Prieto y Alejandro Molina

También el viernes sobre las 20 h jugo el equipo A contra  el Fitin A al que le plantaron cara perdiendo por 4 a 1 destacando los encuentros ganados por Andrés  Limón y Antonio Valenciano en alevines y el disputadísimo partido que le hicieron en Benjamines Rafa Almansa y Manuel Marín a todo un campeón de Andalucía Morillo y Pineda

La jornada del sábado era para el cuadro de consolación en el que el Fundación A se enfrentó en cuartos al Rio Grande B venciendo por un claro 5 a 0

Las semifinales de consolación tras unos problemas de horario se disputo a las 9 de la mañana del Domingo contra el Team Almuñécar (vencedor de la consolación) en una eliminatoria disputadísima en la que nuestros benjamines Marín y Almansa volvieron a ganar y en la categoría Alevín Antonio Valenciano y Ángel Quintero estuvieron a punto de dar otro punto a su equipo pero cayeron en el súper Tye Break del tercer set así como Víctor Morian y Alberto Gómez que cayeron también en el súper Tye.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
02:40 - 08:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
08:00 - 10:00
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
10:00 - 11:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
11:00 - 13:00
A Buena Hora
Redifusión
13:00 - 14:00
Parada a Raya
Nuevo programa sobre el mundo del Caballo
14:30 - 15:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:00 - 15:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:10 - 16:10
Primer Tramo
Programa de entrevistas y reportajes de la Semana Santa de la costa de Huelva.
16:10 - 17:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:30 - 23:00
Foro Deportivo
Toda la actualidad deportiva con Manuel Camacho.
23:00 - 01:00
CD SAN ROQUE/CÁDIZ CF MIRANDILLA
Redifusión
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD