PUBLICIDAD
NOTICIAS
29
Dic
2014
Fiestas de la Luz 2015

Leila El Kadmiri Núñez y Yanira Martín Barriga reinas del carnaval de Punta Umbría

CanalcostaTv | Punta Umbría | 12:55 pm

Leila El Kadmiri Núñez y Yanira Martín Barriga fueron proclamadas ayer reinas juvenil e infantil del Carnaval de la Luz 2015 en una gala de elección celebrada en el puntaumbrieño Teatro del Mar, repleto de público. El taller de carnaval de la Escuela Municipal de Música animó el espectáculo con una antología de coplas del grupo, con la presentación de Juan Diego González.

 

Para Leila, salir de reina “es un regalo, porque la comparsa a la que apoyo, la de Enrique Orta, no sale este año y este título es una forma de que ellos estén presentes en este Carnaval”. Yanira, por su parte, con 7 años y alumna del colegio Santo Cristo del Mar, estaba “muy orgullosa” del cargo.

 

Además, se escogieron un total de cinco damas de honor en cada categoría. Así, Sara González, María Martín, Sara Martín y María José Toscano acompañarán a Leila en su reinado juvenil, mientras que Lucía Martínez, Claudia Rodríguez, Estela del Rocío Pomares y Carmen Ramírez harán lo propio en la infantil.

 

Las candidatas desfilaron en traje de fiesta y de disfraz, las juveniles, así como de calle y de disfraz, las infantiles. Ambas cortes tuvieron que pasar pruebas para comprobar cómo se desenvolvían en el escenario, de forma que cada una habló, bailó o cantó para el público.

 

El jurado estuvo compuesto por José Carlos Vides González, Antonia Rodríguez Martín, María del Carmen Romero, Javier Huete Pomares y Úrsula Pomares, junto a la reina juvenil del pasado año, Jenifer de los Reyes Estévez, siendo secretario y presidente Pepe Botello Jiménez.

 

Se trata del segundo acto previo al Carnaval de la Luz 2015, tras la elección del cartel que anuncia las fiestas, que es obra de Jairo González.

 

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
02:20 - 09:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
09:00 - 09:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
09:30 - 09:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
09:40 - 12:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
12:00 - 14:00
AL SOL DEL SUR
En directo desde diferentes puntos de la provincia de Huelva.
14:30 - 15:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:00 - 15:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:10 - 16:40
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:00
AL SOL DEL SUR
Redifusión de nuestro programa en directo desde diferentes puntos de la provincia de Huelva.
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:30 - 22:30
La Pará Rociera
El sentir rociero en la provincia.
22:40 - 00:10
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD