PUBLICIDAD
Partidos 23-01-2022
NOTICIAS
13
Jul
2017
Reconocimientos

Lepe celebra su Gala del Deporte

CanalcostaTv | Lepe | 21:08 pm

El Ayuntamiento de Lepe, a través del Servicio de Deportes, ha organizado una nueva edición de la Gala del Deporte con el objetivo de premiar a las personas y colectivos de la localidad más destacados por su labor deportiva, así como para distinguir la trayectoria y el mérito deportivo.

El Teatro Municipal “Alcalde Juan Manuel Santana” ha acogido el acto donde se ha ofrecido los galardones a los deportistas, entrenadores, equipos y clubes que más se han distinguido por el ejercicio y promoción del deporte en la localidad.

Se han entregado un total de 11 premios y distinciones a los mejores deportistas masculino y femenino – Francisco José Muriel Camacho y Mª de los Ángeles de la Rosa Cordero-; a los valores humanos – José Antonio González Tenorio-; a la dedicación deportiva – Bella Abreu Villegas-; a la mejor promesa masculina y femenina – David Camacho Eugenio y María Prieto Prieto- al mejor entrenador – Gerardo Fernández Rodríguez-; leyenda deportiva – Manuel Jesús Dacosta-; al mejor equipo de cantera – Infantil Femenino de Balonmano-; al mejor club – Escuela de Fútbol San Roque de Lepe-,y mejor equipo senior –Biciclub Lepe MountainBIke Equipo TodoBici-Center -.

Por otra parte, se han realizado alrededor de 50 menciones más a clubes, equipos y deportistas que durante esta temporada han tenido una actuación destacada en algún campo deportivo. Menciones especiales al logro deportivo se harán a Gonzalo Gómez Villegas (Motocross), Manuel González Santana (Ajedrez), Julian Prieto Santana (Culturismo), Miguel Ángel Medina Orta (Tiro con arco), la Selección de Huelva Cadete de Baloncesto y los nadadores Mª Ángeles de la Rosa Cordero y Daniel Santana Fernández. Así como se entregarán dos menciones de honor al jinete Juan Manuel Acosta y a la atleta Laura García Caro Lorenzo.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
02:20 - 09:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
09:00 - 09:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
09:30 - 09:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
09:40 - 11:00
Especial Reportajes
Los eventos más destacados de la costa.
11:00 - 13:00
A Buena Hora
Redifusión. Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
13:00 - 14:30
FITUR 2022
Programa en directo desde Madrid
14:40 - 15:10
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:10 - 15:20
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:20 - 16:20
Primer Tramo
Programa de entrevistas y reportajes de la Semana Santa de la costa de Huelva.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:10 - 22:10
Foro Deportivo
Toda la actualidad deportiva con Manuel Camacho.
22:10 - 23:40
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
23:40 - 00:10
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD