PUBLICIDAD
San Roque - Cadiz CF Mirandilla
NOTICIAS
7
Nov
2016
X Millas del Guadiana

Portugal se impone en las bodas de plata de las X Millas del Guadiana

Manuel Camacho | Ayamonte | 15:14 pm

Con un fin de semana marcado por las intensas lluvias, se disputó entre los municipios de Ayamonte, Castro Marim y Villa Real de Santo Antonio una nueva edición de las X Millas del Guadiana. Por este 25 aniversario el recorrido se ha establecido a través de las tres ciudades que conforman la Eurociudad del Guadiana, pasando por el centro de cada una de ellas. La salida tuvo lugar a las 11.30 horas de la mañana desde el estadio ayamontino Blas Infante con un recorrido de18.30 metros de distancia.

La prueba se la llevó el atleta portugués Paulo Soares  del Clube Desportivo Areias Sao, con un tiempo de 1:01:13. Segundo Joao Cruz, del Beja Atletico Clube, con un crono de  1:01:42 y tercera posición para  José Medina, del Ciudad de Lepe, que invirtió un tiempo de 1:01:43. La clasificación General femenina, estuvo liderada por Ana Dias, del Clube Desportivo Areias Sao Joao, con un crono de  1:08:25. Seguida de Ana Cabecinha, del Oriental Pechao, y un tiempo de 1:12:05. La tercera plaza fue para  Clare Elms, del Club Dulwich Runners y un tiempo de 1:12:42.  Por equipos, venció el Club Atlético Punta Umbría, segundo el Club Desportivo Areias Sao Joao y en tercera posición Associaçao Cultural Sambrasense.

Al finalizar la prueba se procedió a la entrega de premios en el estadio municipal de Villa real de San Antonio, contando con la presencia de los representantes políticos de los tres municipios, encabezado por el  Alcalde de Ayamonte, Alberto Fernández, la Concejala de la Cámara de Villa Real de Santo Antonio, Sao Cabrita, y el Concejal de la Cámara de Castro Marín, Nuno Pereira.

Autor y foto: José Luis Rua.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
00:50 - 02:50
A Buena Hora
Redifusión
02:50 - 08:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
08:00 - 10:00
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
10:00 - 11:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
11:00 - 13:00
A Buena Hora
Redifusión
13:00 - 14:00
Primer Tramo
Programa de entrevistas y reportajes de la Semana Santa de la costa de Huelva.
14:00 - 16:00
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
16:00 - 17:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Redifusión
19:00 - 20:10
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:10 - 22:10
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
22:10 - 23:40
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
23:40 - 01:10
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
FERIA JAMON 2022 - VVA CASTILLEJOS