PUBLICIDAD
NOTICIAS
1
Sep
2014
Festival

‘Stockholm’, premio al mejor largometraje en el VII Islantilla Cineforum

Canalcostatv | Islantilla | 11:29 am

La Ceremonia de Clausura de la séptima edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum acogió el pasado sábado la entrega de los Premios Luna de Islantilla, que destacó a la producción española Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen, como merecedora del galardón al Mejor Largometraje, según un Jurado Oficial compuesto por el director Jaime Chávarri, los actores Paco Tous y Lidia San José, la directora de producción Marisol Carnicero y el realizador Jaime Vicent. El Premio Luna de Islantilla al Mejor Cortometraje recayó en la producción española Das Kind, de Manu Gómez.

Los miembros del jurado destacaron la calidad de las producciones presentadas a concurso, motivo por el que la deliberación estuvo muy reñida.

La Ceremonia, que fue conducida por los actores Jacinto Bobo y Álvaro Pérez, rindió homenaje al actor Santiago Ramos, quien recibió el Premio ‘Luis Ciges’ de manos de las autoridades locales de Lepe e Isla Cristina, Bella Pilar Coro y Francisco Zamudio, en representación de la Mancomunidad de Islantilla, gestionada conjuntamente por ambos municipios onubenses y organizadora el Festival.

Santiago Ramos, quien se mostró agradecido por el reconocimiento, estuvo arropado por su compañera de profesión, la actriz Isabel Ordaz, quien fuese su esposa en la ficción televisiva “Aquí no hay quien viva”. Ordaz destacó la dilatada experiencia de Ramos y aseguró que se sentía privilegiada de haber trabajado con el actor homenajeado.

Tras la entrega de premios, se proyectó el cortometraje ganador y gran triunfador de la noche: Das Kind, de Manu Gómez, que acaparó un total de cuatro Premios Luna.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
04:10 - 08:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
08:00 - 10:00
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
10:00 - 10:50
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
10:50 - 12:50
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
12:50 - 13:50
Carnavaleando
Todo sobre el carnaval de la costa de huelva con Beny Costa.
13:50 - 15:50
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
15:50 - 16:10
La previa
Comenzamos con la previa del partido entre el San Roque de Lepe ante el Sevilla Atlético..
16:10 - 18:10
San Roque de Lepe ante el Sevilla Atlético
Descripción corta del programa.
18:10 - 20:10
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
20:10 - 22:10
Informativo Especial Fin de Semana
Las noticas más destacadas de la semana.
22:10 - 23:10
HOY Debatimos
Programa de actualidad
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD