PUBLICIDAD
Traslado Rocío 2022
NOTICIAS
12
May
2022
Seguido de Manuel Andrés y Bella Verano

Ya se conoce la lista del PP de Huelva para las elecciones con Loles López encabezando la lista

CanalcostaTv | Provincia | 20:45 pm

El Comité Electoral Nacional ha refrendado la lista del PP de Huelva para las elecciones del próximo 19 de junio al parlamento andaluz.

A la secretaria general del PP de Andalucía, Loles López Gabarro, que encabeza la lista de los populares onubenses, le acompaña el presidente del PP de Huelva, Manuel Andrés González, que irá de número 2; la delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía, Bella Verano Domínguez, como número 3; el actual director general del SAS, Alberto Fernández Rodríguez, como número 4; la actual gerente del Consorcio de Transporte y exconcejal en el Ayuntamiento de Huelva, Berta Centeno García, como número 5; el exviceconsejero de Cultura, Alejandro Romero Romero, como número 6; la portavoz provincial y concejal en Gibraleón, Francisca María Rosa Crespo, como número 7; el presidente local y Concejal en Zalamea la Real,  Juan Antonio Márquez Lancha, como número 8; la teniente alcalde en Villalba del Alcor, Ángela Ramírez del Toro, como número 9;  José Manuel Borrero Barrero, concejal en calañas como número 10; y Luisa Martínez Del Valle, del PP de Bollullos, como número 11.

Como suplentes, Manuel Barroso Valdés, concejal en Cartaya; Irene Sánchez Bernal, del PP de Villarrasa; David Orta Villar, concejal en Villablanca; y Margarita de Melgar Marra López, del PP de Huelva.

El presidente del PP de Huelva, Manuel Andrés González, ha señalado que se trata de una lista capacitada para ayudar a Juanma Moreno el próximo 19 de junio “a ganar y consolidar el cambio” que se produjo en las últimas elecciones en Andalucía.

González ha insistido que en la legislatura se ha demostrado que el modelo de Juanma Moreno funciona con un gobierno “fuerte y estable que ha dejado atrás 40 años de socialismo en los que Andalucía estaba a la cola en educación sanidad y servicios sociales”.

LISTA PP HUELVA ELECCIONES ANDALUZAS 19J

1. M.ª Dolores López Gabarro.
2. Manuel Andrés González Rivera
3. Bella Verano Domínguez
4. Manuel Alberto Fernández Rodríguez
5. Berta Centeno García
6. Alejandro Romero Romero
7. Francisca María Rosa Crespo
8. Juan Antonio Márquez Lancha
9. Ángela Ramírez del Toro
10. José Manuel Borrero Barrero
11. Luisa Martínez Del Valle

SUPLENTES
1. Manuel Barroso Valdés
2. David Orta Villar
3. Irene Sánchez Bernal
4. Margarita de Melgar Marra López

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
JUANMA MORENO 27-05-2022
PUBLICIDAD
03:10 - 09:00
Redifusión
Redifusión de los porgramas más destacados de la jornada.
09:00 - 09:30
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
09:30 - 09:40
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
09:40 - 11:00
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
11:00 - 13:00
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
13:00 - 14:00
La Pará Rociera
El sentir rociero en la provincia.
14:30 - 15:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
15:00 - 15:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
15:10 - 16:40
Parada a Raya
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacine en directo con toda la actualidad de la provincia.
19:00 - 20:30
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
20:30 - 21:00
Informativo
La actualidad de la jornada en nuestros servicios informativos.
21:00 - 21:10
El Tiempo
La previsión de El tiempo con Alejandro Tinoco
21:10 - 22:40
Especial Reportajes
Los eventos, reportajes y galas más destacadas de la costa.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD